88ª edição do Oscar

0

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas premiou na noite deste domingo (28) os vencedores da 88ª edição do Academy Awards, o “Oscar”. Apresentada diretamente do Dolby Theater, em Las Angeles, a cerimônia distribuiu suas estatuetas em 24 categorias e contrariou algumas expectativas.
O Regresso, de Alejandro G. Iñárritu, liderou a lista com 12 indicações e Mad Max – Estrada da Fúria ficou em segundo, com 10. Já o Brasil está representado pela animação O Menino e o Mundo, de Alê Abreu.










Veja a lista completa de indicados conforme a nova ordem anunciada pela Academia e seus respectivos vencedores:

Melhor roteiro original
“Ex-Machina: Instinto Artificial”
“Ponte dos Espiões”
“Divertida Mente”
“Spotlight”
“Straight Outta Compton: A História do N.W.A.”
Vencedor: “Spotlight”

Melhor roteiro adaptado
“Brooklyn”
“Carol”
“A Grande Aposta”
“Perdido em Marte”
“O Quarto de Jack”
Vencedor: “A Grande Aposta”

Melhor atriz coadjuvante
Rachel McAdams (“Spotlight”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)
Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa”)
Rooney Mara (“Carol”)
Jennifer Jason Leigh (“Os Oito Odiados”)
Vencedor: Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa”)

Melhor figurino
“Carol”
“Cinderela” – Fora de cartaz
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”
Vencedor: “Mad Max: Estrada da Fúria”

Melhor design de produção
“A Garota Dinamarquesa”
“Ponte dos Espiões”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
Vencedor: “Mad Max: Estrada da Fúria”

Melhor maquiagem
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“The 100-year-old Man Who Climbed out the Window and Disappeared”
“O Regresso”
Vencedor: “Mad Max: Estrada da Fúria”

Melhor fotografia
“Carol”
“Os Oito Odiados”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”
“Sicario: Terra de Ninguém”
Vencedor: “O Regresso”

Melhor montagem
“A Grande Aposta”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”
“Spotlight”
“Star Wars: O Despertar da Força”
Vencedor: “Mad Max: Estrada da Fúria”

Melhor edição de som
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Sicario”
“Star Wars: O Despertar da Força”
Vencedor: “Mad Max: Estrada da Fúria”

Melhor mixagem de som
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“Ponte dos Espiões”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”
Vencedor: “Mad Max: Estrada da Fúria”

Melhor efeitos especiais
“Ex-Machina: Instinto Artificial”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”
Vencedor: “Ex-Machina: Instinto Artificial”

Melhor curta em animação
“Bear Story”
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We Can’t Live without Cosmos”
“World of Tomorrow”
Vencedor: “Bear Story”

Melhor filme de animação
“Anomalisa”
“Divertida Mente”
“O Menino e o Mundo”
“Shaun, o Carneiro”
“Quando Estou com Marnie”
Vencedor: “Divertida Mente”

Melhor ator coadjuvante
Mark Ruffalo (“Spotlight”)
Tom Hardy (“O Regresso)
Sylvester Stallone (“Creed”)
Christian Bale (“A Grande Aposta”)
Mark Rylance (“Ponte dos Espiões”)
Vencedor: Mark Rylance (“Ponte dos Espiões”)

Melhor documentário em curta-metragem
“Body Team 12″
“Chau, Beyond the Lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”
“Last Days of Freedom”
Vencedor: “A Girl in the River: The Price of Forgiveness”

Melhor documentário
“Amy”
“Cartel Land”
“What Happened, Miss Simone”
“The Look of Silence”
“Winter on Fire”
Vencedor: “Amy”

Melhor curta-metragem
“Ave Maria”
“Day One”
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer”
Vencedor: “Stutterer”

Melhor filme estrangeiro
“O Abraço da Serpente” (Colômbia)
“O Filho de Saul” (Hungria)
“Cinco Graças” (França)
“A War” (Dinamarca)
“Theeb” (Jordânia)
Vencedor: “O Filho de Saul” (Hungria)

Melhor canção
“Earned it” (“Cinquenta Tons de Cinza”)
“Manta Ray” (“Racing Extinction”)
“Til it Happens To You” (“The Hunting Ground”)
“Simple Song #3″ (“Juventude”)
“Writing’s on the Wall” (“007 contra Spectre”)
Vencedor: “Writing’s on the Wall” (“007 contra Spectre”)

Melhor trilha sonora
“Ponte dos espiões”
“Carol”
“Os 8 odiados”
“Sicario”
“Star Wars: O despertar da força”
Vencedor: “Os 8 odiados”

Melhor diretor
Alejandro González Iñárritu (“O Regresso”)
George Miller (“Mad Max”)
Tom McCarthy (“Spotlight”)
Adam McKay (“A Grande Aposta”)
Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)
Vencedor: Alejandro González Iñárritu (“O Regresso”)

Melhor atriz
Brie Larson (“O Quarto de Jack”)
Cate Blanchett (“Carol”)
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 Anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Vencedor: Brie Larson (“O Quarto de Jack”)

Melhor ator
Leonardo DiCaprio (“O Regresso”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Bryan Cranston (“Trumbo: Lista Negra”)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”)
Vencedor: Leonardo DiCaprio (“O Regresso”)

Melhor filme
“Brooklyn” (3 indicações)
“A Grande Aposta” (5 indicações)
“Mad Max: Estrada da Fúria” (10 indicações)
“O Quarto de Jack” (4 indicações)
“Perdido em Marte” (7 indicações)
“Ponte dos Espiões” (6 indicações)
“O Regresso” (12 indicações)
“Spotlight: Segredos Revelados” (6 indicações)
Vencedor: “Spotlight: Segredos Revelados”

  • Compartilhe:
  • Pin It